Общественный экологический Internet-проект EcoLife
[Начало] [Законодательство] [Методические материалы] [Экологические организации] [Образование] [Ссылки] [Мнение народа] [Структура сервера] [Наши координаты]
Законодательство
Предидущий документ Международные документы. 1993 г. Следующий документ

 
Соглашение
между Госатомнадзором, Госкоматомом и Министерством окружающей среды, охраны природы и ядерной безопасности Германии о намерениях в области инвестирования мероприятий по повышению безопасности АЭС Украины с реакторами типа ВВЭР

Представители ГАН и ГКА подтверждают актуальность предлагаемых Министерством окружающей среды и ядерной безопасности Германии (BMU) направлений и мероприятий по повышению безопасности украинских АЭС с реакторами типа ВВЭР с учетом Соглашения между Правительством Федеративной Республики Германии и Правительством Украины в области ядерно-технической безопасности и радиационной защиты от 10 июня 1993 года.

Основываясь на результатах совместно проводимых немецкими и украинскими организациями работ по анализу безопасности АЭС Украины немецкая сторона готова поддерживать реализацию этих мероприятий на АЭС в 1994-1995 годах за счет финансовых средств, представляемых немецкой стороной в рамках финансовых возможностей BMU. С учетом проведенных совместных работ в качестве основной (реперной) электростанции для практического внедрения мероприятий по повышению безопасности предлагается Ровенская АЭС. Отдельные мероприятия будут проводиться на Запорожской АЭС. Стороны договорились о следующем:

1) Конкретные программы реализации предлагаемых BMU инвестиций и технические спецификации будут уточнены на совещании немецких и украинских экспертов в сентябре-октябре 1993 года.

2) Немецкая сторона организует поставку необходимого оборудования и соответствующее обучение персонала АЭС Украины. Украинская сторона по согласованию с GRS проводит проектные работы, монтаж поставляемого немецкой стороной оборудования, разработку эксплуатационной документации и решение лицензионных вопросов осуществляет украинская сторона.

3) После подтверждения конкретных программ Ровенская и Запорожская АЭС назначают ответственных координаторов для связи с соответствующими немецкими организациями.

4) Проводимые инвестиционные мероприятия должны кооперироваться с национальной программой работ по модернизации АЭС Украины с целью повышения их безопасности. Украинская сторона обеспечит, что привлекаются к работе все необходимые организации своей стороны.

Участники Соглашения выражают свою готовность содействовать всеми возможными средствами реализации предлагаемой программы инвестиций, прямым контактам заинтересованных организаций, обмену необходимой информацией.

Немецкая сторона однозначно отмечает, что реализация предлагаемой инвестиционной программы будет зависеть от присоединения Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия и урегулирования вопросов, связанных с ответственностью за возможный ядерный ущерб.

Украинская сторона проинформировала, что на основании решения Правительства Украины все украинские АЭС с сентября 1992 года поставлены под контроль МАГАТЭ. Вопрос об ответственности за возможный ядерный ущерб находится в стадии решения.

Украинская сторона выражает глубокую признательность Правительству Федеративной Республики Германия за оказываемую научно-техническую помощь в области повышения безопасности АЭС Украины.

Совершено в Киеве, 25 августа 1993 года.

Предидущий документ Международные документы. 1993 г. Следующий документ
Ищу друга
[Начало] [Законодательство] [Методические материалы] [Экологические организации] [Образование] [Ссылки] [Мнение народа] [Структура сервера] [Наши координаты]
© EcoLife 2001 [webmaster@ecolife.org.ua]