Общественный экологический Internet-проект EcoLife
[Начало] [Законодательство] [Методические материалы] [Экологические организации] [Образование] [Ссылки] [Мнение народа] [Структура сервера] [Наши координаты]
Законодательство
Предидущий документ Международные документы. 1989 г. Следующий документ

 
Программа
мероприятий по ограничению и сокращению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и их вредного воздействия на окружающую среду на территориях, примыкающих к общей границе Союза Советских Социалистических Республик и Финляндской Республики

Правительство Союза Советских Социалистических Республик и Правительство Финляндской Республики,

согласились о нижеследующем:

1. Стороны будут стремиться уменьшить выбросы и трансграничные потоки загрязняющих веществ так, чтобы их выпадение на примыкающих к общей границе территориях с учетом выбросов веществ другими европейскими странами не превышало критической нагрузки. Такими территориями в Союзе Советских Социалистических Республик в основном являются Эстонская ССР, Карельская АССР, Ленинградская и Мурманская области, а в Финляндской Республике - вся территория страны.

2. Стороны уменьшат свои суммарные выбросы соединений серы на 50 процентов как можно быстрее, но не позднее конца 1995 года, на территориях, указанных в пункте 1 настоящей Программы. В качестве базисной величины для расчетов их сокращения используется уровень 1980 года.

3. Выбросы окислов азота ограничиваются так, чтобы они после 1994 года не превышали уровень 1987 года.

4. Стороны сокращают выбросы тяжелых металлов путем внедрения современной экономически обоснованной технологии и техники.

5. Стороны в 1992 году согласуют научно обоснованные величины критических нагрузок выпадения загрязняющих веществ и в 1993 году на их основе утвердят план дальнейшего сокращения выбросов соединений серы и окислов азота с целью недопущения превышения указанных критических нагрузок.

6. Для достижения указанных целей:

а) Советская Сторона на упомянутых в пункте 1 настоящей Программы территориях увеличит использование на электростанциях природного газа, внедрит мероприятия по подавлению окислов серы и азота на Прибалтийской и Эстонской государственных районных электростанциях, осуществит на предприятиях цветной металлургии строительство энерготехнологических комплексов и систем газоочистки, позволяющих значительно сократить выбросы соединений серы и тяжелых металлов. Соответствующие работы по реконструкции будут произведены на ряде предприятий черной металлургии, нефтеперерабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, а также в производствах минеральных удобрений и строительных материалов;

б) Финляндская Сторона продолжит реконструкционные работы по сокращению выбросов соединений серы и окислов азота на энергетических станциях, целлюлозно-бумажных и других промышленных предприятиях. Финляндская Сторона установит ограничения на содержание серы в готовых импортных и перерабатываемых в стране видах топлива, продолжит осуществление эффективных мероприятий по удалению серы на всех электростанциях мощностью свыше 200 МВт, работающих на каменном угле, а также введет в эксплуатацию трехступенчатые катализаторы на всех новых легковых автомобилях. Целью мероприятий является уменьшение выпадений окислов серы на территории Финляндии до 0,5 г/кв. м.

7. Стороны усилят проведение исследовательских работ в области охраны воздушного бассейна с целью накопления сопоставимых основных данных и выяснения проблем для нахождения решений, удовлетворяющих обе страны.

8. Стороны содействуют обмену научно-техническими сведениями и специалистами, а также технико-экономическому сотрудничеству для внедрения совершенных экономически обоснованных технологий.

9. Стороны считают важным продолжать активное участие в международном сотрудничестве, особенно в Исполнительном органе Конвенции о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния при Европейской экономической комиссии Организации Объединенных Наций и в Совместной программе наблюдения и оценки распространения загрязнителей воздуха на большие расстояния в Европе (ЕМЕП).

Совершено в Хельсинки 26 октября 1989 года в двух экземплярах, каждый на русском и финском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

(Подписи)

"Сборник международных договоров СССР". Выпуск XLV.
Москва, "Международные отношения", 1991 г.

Предидущий документ Международные документы. 1989 г. Следующий документ
Ищу друга
[Начало] [Законодательство] [Методические материалы] [Экологические организации] [Образование] [Ссылки] [Мнение народа] [Структура сервера] [Наши координаты]
© EcoLife 2001 [webmaster@ecolife.org.ua]