Общественный экологический Internet-проект EcoLife
[Начало] [Законодательство] [Методические материалы] [Экологические организации] [Образование] [Ссылки] [Мнение народа] [Структура сервера] [Наши координаты]
Законодательство
Предидущий документ Письма. 1998 г. Следующий документ

МІНІСТЕРСТВО ЕНЕРГЕТИКИ УКРАЇНИ

ЛИСТ N 05/11-1-784 від 06.07.98
м.Київ
vd980706 vn05/11-1-784

(Извлечение)

Для оснащения энергоблоков Змеевской ТЭС оборудованием, обеспечивающим снижение объемов вредных выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду, Кабинет Министров Украины издал распоряжение от 22.04.93 г. N 117-р о создании целевого фонда за счет экологической надбавки к тарифу. В соответствии с этим Минэнерго Украины разработало Положение о порядке создания, учета и использования средств целевого фонда "Экологическая реконструкция Змеевской ГРЭС". Положение согласовано соответствующими министерствами и ведомствами, в том числе и Министерством финансов Украины.

Экологическая надбавка является частью тарифа на электроэнергию для потребителей (кроме населения и населенных пунктов) Харьковской, Сумской и Полтавской областей. Согласно полномочиям Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) Украины постановлением от 22.05.98 г. N 658 (v0658227-98) утвердила тарифы на электроэнергию, которые включают экологическую составную. Экологическая составная в соответствии с утвердженным положением направляется на финансирование работ, связанных с оснащением энергоблоков оборудованием, которое обеспечивает экологически чистое производство электроэнергии. В данное время экологическая составная тарифа на электрическую энергию является практически единственным источником финансирования строительства природоохранных объектов.

Контроль за использованием целевого фонда осуществляют Минэнерго Украины и областные государственные управления охраны окружающей среды. В связи с возрастанием задолженности потребителей на потребленную электроэнергию перечисление средств в целевой фонд ведется неудовлетворительно, природоохранные объекты сооружаются медленными темпами, из-за чего существует угроза остановки части энергоблоков.

Согласно Закону Украины "Об электроэнергетике" на электроэнергию вводится принципиально новый, рыночный механизм ценообразования. Срок его определен постановлением Кабинета Министров Украины от 15.04.98 г. N 491 (491-98-п) "О подготовке народного хозяйства к работе в осенне-зимний период 1998/99 года" и от 18.04.98 г. N 508 (508-98-п ) "Об утверждении плана финансового оздоровления электроэнергетической отрасли Украины".

Общие принципы установления тарифов на электроэнергию закреплены в ст. 17 Закона "Об электроэнергетике" (575/97-ВР). При этом розничная цена на электроэнергию формируется энергоснабжающими компаниями согласно условиям и правилам осуществления предпринимательской деятельности по поставке электрической энергии на основании рыночной оптовой цены, тарифа на передачу и поставку электроэнергии, утвержденных для каждой областной энергоснабжающей компании.

Заместитель Министра
В.Бондаренко
"Бизнес", 17/99

Предидущий документ Письма. 1998 г. Следующий документ
Ищу друга
[Начало] [Законодательство] [Методические материалы] [Экологические организации] [Образование] [Ссылки] [Мнение народа] [Структура сервера] [Наши координаты]
© EcoLife 2001 [webmaster@ecolife.org.ua]