Общественный экологический Internet-проект EcoLife
[Начало] [Законодательство] [Методические материалы] [Экологические организации] [Образование] [Ссылки] [Мнение народа] [Структура сервера] [Наши координаты]
Законодательство
Международные документы. 1959 г.
Устав
Международной Федерации молодежи по изучению и охране природы

(Извлечение)

Статья I
Цели

1. Федерация стремится к развитию знаний, понимания природы, бережливого отношения к ней, а также принципов и практики охраны природы в соответствии с определениями, изложенными в преамбуле кУставу Международного союза охраны природы и природных ресурсов среди молодежи всего мира независимо от расы, вероисповедания и политических убеждений.

2. Федерация добивается осуществления вышеуказанных целей легальными методами, в частности путем:

a) объединения существующих молодежных обществ, цели которых соответствуют духу Федерации, стимулирования деятельности по созданию новых организаций молодежи с задачами, отвечающими духу Федерации;
b) развития сотрудничества в области охраны природы между членскими организациями Федерации;
c) развития сотрудничества в области естественных наук между членскими организациями Федерации, используя обмен документами, идеями и опытом, результатами научных исследований и наблюдений, осуществляя совместные научно-исследовательские работы;
d) организации международных лагерей по изучению и охране природы и активного участия в их работе, имея в виду проведение лагерей на постоянной основе (причем в каждом отдельном случае Федерация обращается к Международному союзу охраны природы и природных ресурсов с просьбой проявить инициативу в деле организации лагерей);
e) поддержки обмена участниками лагерей, экскурсий и других встреч, проводимых членскими организациями Федерации;
f) создания в системе Федерации международных рабочих групп по изучению и охране природы.

Статья II
Членство

1. Международная федерация молодежи по изучению и охране природы состоит из организаций, принятых в ее состав Генеральной ассамблеей Федерации.

2. Первоначальными членами Федерации являются организации, соответствующим образом представленные на учредительной ассамблее в Зальцбурге и присоединившиеся к настоящему Уставу в течение двенадцати месяцев после вступления его в силу.

3. Исполнительный комитет Федерации должен быть поставлен в известность о любых изменениях, произведенных в любое время в Уставе любой членской организации Федерации.

4. Любая организация, изъявляющая желание войти в Федерацию после вступления в силу настоящего Устава, должна обратиться с письменным заявлением о принятии ее в члены Федерации к Секретарю Исполнительного комитета. К указанному заявлению необходимо приложить Устав организации и декларацию, подписанную Исполнительным органом организации, о согласии с Актом создания Федерации и ее Уставом.

Исполнительный комитет Федерации должен собрать и представить на рассмотрение Генеральной ассамблеи все сведения о заявителях, необходимые для принятия решения относительно того, обладает ли указанная организация необходимой стабильностью, национальным или региональным характером, позволяющими принять ее в члены Федерации.

5. Организация считается принятой в Федерацию, если за ее принятие было подано две трети голосов на Генеральной ассамблее.

6. Делегаты членских организаций могут принимать участие в заседаниях и совещаниях Федерации только в том случае, если им исполнилось двадцать восемь лет на 1 января того года, в котором проводится заседание или совещание.

Статья III
Организационная структура

1. Органами Федерации являются Генеральная ассамблея, Исполнительный комитет и постоянные комитеты.

Статья V
Генеральная Ассамблея

A. Состав

1. Генеральная ассамблея состоит из делегатов членских организаций Федерации.

2. Исполнительный комитет имеет право пригласить на Генеральную ассамблею лиц, не связанных с какой-либо членской организацией Федерации, и попросить этих лиц выступить на Генеральной ассамблее с изложением своего мнения. Исполнительный комитет обязан всегда приглашать на Генеральную ассамблею наблюдателя от Международного союза охраны природы и природных ресурсов.

B. Функции

3. Генеральная ассамблея является высшим органом Федерации. Она принимает решения по всем вопросам в соответствии с настоящим Уставом.

4. Генеральная ассамблея принимает решение о программе деятельности Федерации и выполняет функции, которые могут быть возложены на нее настоящим Уставом.

5. Генеральная ассамблея разрабатывает правила деятельности Федерации, которые не должны содержать каких-либо пунктов, противоречащих настоящему Уставу.

C. Процедура

6. Каждая организация обладает одним голосом. Решения принимаются простым большинством поданные голосов, если настоящим Уставом не предусмотрен иной порядок. Выборы должностных лиц проводятся тайным голосованием. Голос членской организации может быть подан только делегатом, лично присутствующим на Ассамблее.

7. Каждая организация, представленная делегатами, должна предоставить Исполнительному комитету свои полномочия в начале работы Генеральной ассамблеи.

8. Во время сессий Генеральной ассамблеи принимаются решения только по вопросам, включенным в повестку дня Ассамблеи.

9. Генеральная ассамблея имеет право избирать временные комитеты для изучения и обсуждения определенных проблем. Эти комитеты обязаны представить Генеральной ассамблее доклад о работе в соответствии с правилами и условиями, установленными Генеральной ассамблеей.

10. Сессии Генеральной ассамблеи проводятся ежегодно. По просьбе трех или более членских организаций из различных стран Исполнительный комитет обязан созвать внеочередную сессию Генеральной ассамблеи при условии, что с момента получения указанной просьбы до созыва внеочередной сессии должно пройти не менее четырех месяцев.

11. На каждой очередной сессии Генеральная ассамблея избирает президента, Исполнительный комитет и должностных лиц Федерации на следующий год.

12. Исполнительный комитет рассылает письменные приглашения членским организациям на Генеральную ассамблею по крайней мере за шесть месяцев до момента открытия Ассамблеи.

13. Генеральная ассамблея определяет место проведения следующей Генеральной ассамблеи. Место проведения внеочередной сессии Генеральной ассамблеи определяется Исполнительным комитетом.

14. Члены Исполнительного комитета могут быть выведены из его состава по решению Ассамблеи.

Устав принят в 1954 году.

В 1959 и 1963 годах в него внесены изменения.

Международные соглашения по охране природы, (сборник документов) Изд."Юридическая литература",
Москва, 1966 г.

Международные документы. 1959 г.
Ищу друга
[Начало] [Законодательство] [Методические материалы] [Экологические организации] [Образование] [Ссылки] [Мнение народа] [Структура сервера] [Наши координаты]
© EcoLife 2001 [webmaster@ecolife.org.ua]